劳动纠纷
当前位置:主页 > 法律法规 > 劳动纠纷 >

劳动者连续工作满10年可签订不固定期限劳动合同

发布人:重庆律师吧     发布时间:2016-06-27 13:59:19

导读

“连续工作满10年”是说劳动者与同一用人单位签订的劳动合同的期限不间断时间达到十年。在连续工作满10年的情形下,如果员工提出签无固定期限合同,单位必须与员工签订无固定期限合同。

概念解读

“连续工作满10年”是说劳动者与同一用人单位签订的劳动合同的期限不间断时间达到十年。在连续工作满10年的情形下,如果员工提出签无固定期限合同,单位必须与员工签订无固定期限合同。

参考案例

案例简介

董先生于1998年7月10日进入某公司工作,2002年由于个人原因向公司辞职,2009年又回到公司继续工作。2014年,董先生得知工作满10年就可向单位申请签订无固定期限劳动合同,单位不予准许,产生纠纷。

案件分析

劳动者在用人单位连续工作满十年的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。案件中的董先生,在2002年辞职,劳动关系发生了中断,并不符合法律规定的连续工作满十年的条件,所以说,公司可以不予董先生订立无固定期限劳动合同。

法条依据

劳动合同法》第十四条:用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同:

(一)劳动者已在该用人单位连续工作满十年的;

(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

(三)连续订立二次固定期限劳动合同且劳动者没有本法第三十九条规定的情形续订劳动合同的。

用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

解决方法

当劳动者满足在一个单位连续工作满10年,则应当向单位提出签无固定期限合同以最大限度的保证自身的合法权益,如果用人单位不签订无固定期限合同,根据法律应当承担相应的责任。

如果用人单位在此种情形下要与劳动者签订固定期限劳动合同的,根据《劳动合同法》第82条第2款的规定,应当向劳动者支付二倍工资。

如果用人单位在此种情形下以合同到期为由与劳动者终止劳动合同的,根据《劳动合同法》第48条的规定,应当承担违法终止劳动合同的赔偿金。

劳动者可先行与公司进行协商,协商不成可请求劳动仲裁委员会调解,调解不成可请求劳动仲裁委员会仲裁,对仲裁结果不满意的,可在15天内向法院提起诉讼。

温馨提醒

如果一名劳动者在一家单位辛勤工作满10年、劳动合同即将到期、想和单位签无固定期限合同的,那么应当注意以下几点:

(1)在合同到期之前(一般是到期前一个月左右),通过书面形式,向单位发出要求签订无固定期限合同的通知;

(2)在发出通知时,一定要注意保留证据,如快递凭证、电子邮件、录音等;

(3)为了保险起见,最好通过两种以上的方式依次向单位发出通知,如:电子邮件,电话录音;

(4)如果单位到期不同意续签劳动合同,则必须要求其出具《不续签劳动合同通知书》,上面要有单位的公章。

极速赛车_极速赛车开奖结果_极速赛车开奖网站