劳动纠纷
当前位置:主页 > 法律法规 > 劳动纠纷 >

追讨工资的合法途径

发布人:重庆律师吧     发布时间:2016-06-27 13:58:16

导读

在当今的法制社会,追讨工资的方式已经有了合法途径,劳动者只需依照法律途径结合自身的情况逐步解决。单位拖欠职工工资时,职工可以通过以下途径追讨工资:协商、仲裁、起诉、申请强制执行、向劳动监察部门举报投诉、向法院申请支付令等方式解决。

概念解读

在当今的法制社会,追讨工资的方式已经有了合法途径,劳动者只需依照法律途径结合自身的情况逐步解决。单位拖欠职工工资时,职工可以通过以下途径追讨工资:协商、仲裁、起诉、申请强制执行、向劳动监察部门举报投诉、向法院申请支付令等方式解决。

参考案例

案例简介

王欢大学毕业后应聘到某公司工作,与公司签订了三年的固定期限劳动合同,约定王欢的工资为每月4000元。公司在第一年每月按时发放工资,到了第二年,公司三个月没有发放工资,公司的理由是资金周转困难。王欢与公司协商,因为自己刚刚毕业,租房子要用钱希望公司能尽快将所欠工资发给自己,公司表示公司资金很困难,只能等几个月,李某无奈提起劳动仲裁,请求公司发放拖欠工资12000元,支付经济补偿金五千元并解除与公司的劳动合同。

案件分析

劳动法以及劳动合同法都对劳动者进行保护,如果用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位需要向劳动者支付经济补偿金。本案中,公司的行为已经影响到王欢的生活,根据劳动合同法的规定,是应当向公司提出支付工资来维护自身的合法权益的。

法条依据

《劳动合同法》第30条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

《劳动合同法》第38条:如果用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位需要向劳动者支付经济补偿金。经济补偿金按照劳动者在公司的工作年限,每满一年支付一个月的工资,六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月的工资。

解决方法

1、协商:就是直接找老板要工资,可以协商支付工资的方式、时间、金额等。

2、仲裁:工资争议属于劳动争议,可以在仲裁申诉时效内提起劳动仲裁,劳动者可以到劳动合同履行地或企业所在地的劳动人事争议仲裁委员会去申请仲裁要求单位支付工资。

3、对仲裁不服的,可以起诉到法院,由法院判决(一审后,一方不服的可以上诉)。

4、申请强制执行:在仲裁或者判决生效后,单位拒绝履行的,可以申请法院强制执行。

5、向劳动监察部门举报投诉。劳动部门有权责令单位支付工资并加付赔偿金,甚至给予处罚。

6、追讨工资可向法院申请支付令。

温馨提醒

1、与用人单位及时签订劳动合同。劳动者找到工作后,要及时和用人单位签订劳动合同,以便维权时有法可依。

2、注意搜集或保存用工的证据材料,如工作证、工资单等。

3、劳动者发现用人单位拖欠工资,可以先尝试与单位进行协商,要求单位依法支付工资。

4、如果与单位协商不成或者不方便与单位协商的,劳动者可直接向劳动保障监察机构举报。

上一篇:第一页      下一篇:加班加点的计算与补休
极速赛车_极速赛车开奖结果_极速赛车开奖网站